viernes, 10 de septiembre de 2010

El Libro perdido


EL LIBRO PERDIDO
Nuevo microprogama en CANAL ECUENTRO


Canal Encuentro estrena desde el lunes 13 de septiembre la serie de microprogramas “El Libro Perdido”, coproducidos por la Biblioteca Nacional, Canal 7 y Encuentro y protagonizados por Luis Ziembrowski

La serie utiliza el género híbrido de ficción-documental para visitar de manera renovada y original los textos más importantes de la literatura y el ensayo argentinos. Los micros están protagonizados por el actor Luis Ziembrowski y cuentan con guión y dirección de Gabriel Reches y la producción de Alejandro Montalbán.

El Libro Perdido retrata las peripecias de un personaje que busca un libro, nunca sabemos cuál es, y en esa búsqueda otros libros se cruzan en su camino. Encarnado por el actor Luis Ziembrowski, el protagonista recorre con febril perseverancia una ciudad poética y alucinada, en la que los libros buscan sus lectores y éstos buscan desentrañar el secreto cifrado en un texto que quizás no exista.

En cada capítulo el protagonista se cruza casualmente con un invitado con quien comparte sus desvelos y perplejidades: Tom Lupo será el encargado de dar sus impresiones sobre 20 poemas para ser leídos en un tranvía de Oliverio Girondo en el capítulo con que se estrenará la serie. Luego será el turno de, entre otros, Fogwill sobre Transatlántico de Witold Gombrowicz; Horacio González sobre Historia de los FFCC argentinos de Raúl Scalabrini Ortiz; Josefina Ludmer sobre El Matadero de Esteban Echeverría; Horacio Verbitsky sobre Operación Masacre de Walsh; Christian Ferrer sobre La Cabeza de Goliat de Ezequiel Martínez Estrada y Beatriz Sarlo sobre Ficciones de Borges.

La serie fue coproducida entre La Biblioteca Nacional, Canal Encuentro y Canal 7 y está compuesta por treinta episodios de 5 a 6 minutos de duración.

Se estrenarán de lunes a viernes a las 20:50 hs. a partir del lunes 13 de setiembre, con repeticiones aleatorias en el resto de la programación.


Los 21 primeros micros en su orden de estreno:

. Veinte poemas para ser leídos en un tranvía - Oliverio Girondo - Tom Lupo –Dur: 06:03:06
2. El matadero - Esteban Echeverría- Josefina Ludmer - Dur: 05:17:15
3. Operación Masacre - Rodolfo Walsh- Horacio Verbitsky - Dur: 05:19:20
4. La brisa profunda - Juan L. Ortiz - Liliana Herrero - Dur: 05:50:04
5. La cabeza de Goliat - Ezequiel Martínez Estrada- Cristián Ferrer Dur: 06:23:03
6. Alambres - Néstor Perlongher- María Moreno - Dur: 05:18:20
7. Mujer de cierto orden - Juana Bignozzi- Washington Cucurto - Dur: 06:15:16
8. Los Pichiciegos - Fogwill- María Pía López - Dur: 05:06:20
9. Cuentos de la selva - Horacio Quiroga- Fernando Spinner - Dur: 04:56:09
10. Historia de los FFCC argentinos - Raúl Scalabrini Ortiz- Horacio González - Dur: 05:16:11
11. Ficciones - Jorge Luis Borges - Beatriz Sarlo - Dur: 06:28:18
12. Literatura argentina y realidad política - David Viñas- Eduardo Rinesi - Dur: 05:30:10
13. Martín Fierro – José Hernández - Leónidas Lamborghini - Dur: 05:04:10
14. Una excursión a los indios ranqueles - Lucio V. Mansilla. Américo Cristófalo - Dur: 05:36:14
15. Sudeste - Haroldo Conti- Sergio Bellotti – Dur: 05:46:15
16. Gotán - Juan Gelman-Cristina Banegas - Dur: 04:56:07
17. Transatlántico - Witold Gombrowicz- Rodolfo Fogwill - Dur: 06:24:08
18. Las Multitudes argentinas - José María Ramos Mejía- Javier Trímboli - Dur: 05:14:12
19. Las armas secretas - Julio Cortázar- Jorge González - Dur: 05:03:00
20. La internacional argentina – Copi - Pablo Marchetti - Dur: 06:31:01

Más información sobre el ciclo
http://www.pagina12.com.ar/diario/suplementos/espectaculos/17-16676-2010-01-17.html


CRÉDITOS
Protagonista: Luis Ziembrowsky

Dirección: Gabriel Reches

Producción Ejecutiva: Alejandro Montalbán

Asistente de Dirección: Ximena Talento

Producción: Julieta Civelli

Iluminación: Anahí Molina

Cámara: Diego Camatz, Roberto Leonardo, Maximiliano Taricco, Andy Migueles

Sonido Directo: Dana Alé

Edición: Pablo Tanno

Asesores en Contenidos: Alejandro Montalbán, María Pía López

Guión: Gabriel Reches

Textos de reseñas: María Pía López

Continuista: Ana Utrero

Asistente de Producción: Francisco Basualdo

Asistente de Iluminación: Aylén López

Logística: Luis Bertoa

Posproducción de sonido: Juan Pablo Lucas